Чем полезна луковая шелуха?

Я обожаю комнатные цветы, об этой моей страсти знают все. В прошлом году на День матери младший сын с невесткой торжественно внесли в дом араукарию. На Новый год мы нарядили ее крошечными игрушками, и она нам заменила ёлку, так как это хвойное растение. Но после праздника комнатная ёлочка заболела.

Я поделилась своей бедой с коллегой, учителем биологии, и по её совету полила араукарию отваром луковой шелухи. Буквально на глазах растение ожило. А я решила узнать всё о луке и луковой шелухе.

Лук — растение родом из Средней Азии и Афганистана, относящийся к семейству лилейных. Ещё в глубокой древности было известно об уникальных свойствах лука. Лук и луковую шелуху использовали в Древнем Египте для ритуальных целей, помещали в гроб вместе с умершим, считая, что растение пригодится ему в потустороннем мире. В Древнем Риме лук обязательно входил в рацион воина, считалось, что он придаёт мужество. Гиппократ лечил соком лука воспалительные заболевания и назначал его как мочегонное средство.

В Россию лук был завезён в XII веке. Простые люди ели его в больших количествах, так как считали лучшим профилактическим средством против тифа и чумы.

Думаю, что ни одна хозяйка не обходится без лука. Но используем мы луковицу нерачительно. Очистив, чуть ли не половину выбрасываем в помойное ведро, и в первую очередь шелуху, в которой, по заключению учёных, содержится больше микроэлементов, чем в самом луке.

Луковая шелуха помогает в профилактике гриппа и других вирусных инфекций, помогает избавиться от многих болезней, в том числе и от гипертонии, которая «молодеет» с каждым годом.

Если бы люди знали, что лекарство у них находится под рукой, разве бы тратили кучу денег на лечение аллергии, заболеваний полости рта и бронхиальной астмы, кожного зуда и проблем мочевыводящих путей? Учёные установили, что у луковой шелухи практически нет противопоказаний. Можно сказать, что природа нам подарила уникальное лекарство: простое, дешёвое, доступное.

Пейте каждое утро чай из луковой шелухи, и вскоре почувствуете прилив сил и улучшение самочувствия.

Из нее можно приготовить настойку, настой, отвар, масло, мазь, экстракт.

Чтобы приготовить настойку, надо взять водку или спирт 50−70°. Шелуху поместить в стеклянную посуду и залить спиртом или водкой в соотношении 1:7. Смесь настаивать в течение 7−10 дней. Затем процедить.

Хранить природное лекарство нужно в темном прохладном месте. Настойку можно использовать для приема внутрь небольшими дозированными порциями, а также для полосканий и промываний.

Чтобы приготовить отвар, луковую шелуху заливают холодной водой в соотношении 1:10. Смесь кипятят на слабом огне в течение 15−20 минут, затем охлаждают, процеживают и разбавляют кипяченой водой. Отвар применяется как внутрь, так и наружно в виде примочек и промываний.

Масло и мазь готовятся очень просто. Достаточно залить шелуху растительным маслом, поставить в темное прохладное место и настаивать в течение 2−3 недель. После чего масло процедить и перелить в темную стеклянную посуду. Хранить подобное лекарство желательно в холодильнике. Масло используется при заболеваниях кожи, грибке, мозолях, фурункулах и т. д. Мазь получится, когда вы смешаете луковую шелуху с любым животным жиром.

Луковая шелуха — незаменимый помощник для садовода-любителя. Она помогает в борьбе с вредителями садовых и огородных растений, убивая патогенную микрофлору в почве, благодаря своему бактерицидному действию.

Луковая шелуха — прекрасный природный краситель, безвредный и безопасный. Многие хозяйки варят в луковой шелухе сало, и оно приобретает золотистый оттенок, присущий копченостям. На Пасху в деревнях до сих пор бабушки красят яйца, сварив их в отваре луковой шелухи разной концентрации. Яйца приобретают цвет от жёлтого до коричневого. Если вы хотите, чтобы суп у вас был золотистого оттенка, бросьте в него луковицу в шелухе, и никто не догадается, почему у вас такой красивый и прозрачный бульон.

Луковую щелуху можно использовать не только в качестве пищевого красителя, но и для окрашивания шерсти и других тканей. А соком лука раньше очищали пятна на одежде и обуви, снимали ржавчину с металлических изделий, например, с ножей, вилок, ложек, чистили старые зеркала и стёкла.

У меня большая семья, на зиму мы заготавливаем до 150 килограммов лука. В этом году я не выбросила ни грамма луковой шелухи, убедившись в её уникальных свойствах на своём собственном опыте.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: