Почему россияне так любят халяву?

Я, вероятно, не ошибусь, если скажу, что халява — это национальная особенность русского человека. Часто бывая за границей на всяких презентациях, я наблюдаю, как себя ведут мои соотечественники на приемах, где предусмотрено угощение для гостей.

Российские граждане первыми устремляются к столам, уставленными снедью и выпивкой: налетай на халяву, пока другие все не растащили! Иностранцев всегда забавляет такое поведение гостей из России, и они тихонько посмеиваются над обезумевшей голодной толпой. Я всегда пунцовею ушами от стыда: за державу обидно.

Если мы заглянем в толковый словарь В. Даля, то увидим, что в разных частях России слово «халява» употреблялась в разных смыслах. Оно могло обозначать сапожное голенище, широкий и короткий машинный рукав и раздутое в пузырь стекло. Бранное значение слова употреблялось, чтобы сказать о человеке, что он неряха, растяпа, ленивый и дрянной. Халявой называли также женщину легкого поведения.

Позднее значение слова трансформировалось, чтобы выразить легкую добычу (вещь или деньги, например), которая досталась владельцу безо всякого напряга, совершенно бесплатно, по случаю. Перевести значение русского слова «халява» на любой иностранный язык довольно трудно.

Россияне полагают, халява — это объективная реальность, она всегда существует, и если ее внимательно искать, то она обязательно найдется. Русская халява — это философия жизни целой нации, она передается из поколения в поколение. Только русский народ мог сложить такие сказки, когда халява появляется ниоткуда: про скатерть-самобранку, золотую рыбку, которая исполняет все желания, про печь, которая движется сама по себе. Таким образом, народ воплощал свою мечту, ничего не делая, получать все, что тебе захочется. Значительно меньше сказок, прославляющих человеческий труд. Такого сорта произведения популярностью не пользовались.

В наши дни народ продолжает трудиться в поисках халявы. К примеру, несколько лет назад мой приятель Толик купил себе новый компьютер. Установил базовые бесплатные программы, но его душа пожелала установить Microsoft Office и Photoshop. Но это платные программы. Толика жаба задушила, когда он узнал, сколько они стоят. Его мозг лихорадочно заработал, где найти программы на халяву. Конечно же, в Интернете! Там полно сайтов, где предлагаются взломанные программы и лицензионные ключи к ним.

Мой приятель живенько пошарил по таким сайтам, скачал то, что ему было надо, и установил их на свой компьютер. После этого у Толика начались хождения по мукам: компьютер стал зависать, работал из рук вон плохо. Оказалось, что в одну из программ был аккуратно зашит вирус, а во второй была какая-то шпионская программа. В результате компьютер у Толика полетел. Пришлось все переустанавливать, а поскольку он сам не был силен в этом, пришлось заплатить деньги за восстановление системы. Скупой платит дважды.

Наши халявщики за границей также продолжают поиски того, что и где плохо лежит, и нельзя ли это бесплатно приспособить для своей новой жизни. Опять-таки приведу в качестве примера своих знакомых. Мой бывший сослуживец Антон с семьей несколько лет назад эмигрировал во Францию. По прибытии беженцам было предоставлено какое-то жилье и выплачивалось небольшое пособие по безработице. Ребятам надо было обустраивать дом, поскольку в квартире были только голые стены, а денег на это не было.

Тогда они огляделись по сторонам и обнаружили помойку, куда жители окрестных домов выставляли вещи, которые им не нужны. Каждый день утром приезжала машина и забирала все, что накопилось за день. Антон быстро смекнул, что если прийти на помойку рано утром, то можно найти что-то полезное для дома. Через очень короткое время квартира была меблирована, появились пара телевизоров, видик, светильники, картины, пара мобильников. Совковая привычка везде искать халяву помогла ребятам выжить в другой стране. Что интересно, семья уже давно ни в чем не нуждается, но традиция прочесывать соседнюю помойку осталась. Антон до сих пор вместе с детьми ходит туда в поисках очередной халявы.

Российская халява многогранна: наши граждане научились виртуозно добывать ее, не прикладывая особых усилий. Если кратко резюмировать источники халявы, то они будут выглядеть так:

• Коррупция: чиновники к своей «скромной» зарплате добавляют взятки за работу, которую они обязаны выполнять по долгу службы.

• Поборы сотрудников ГИБДД.

• Зайцы в общественном транспорте, метро и пригородных поездах.

• «Несуны», ворующие продукцию на своих предприятиях.

• Одурачивание публики с помощью различных финансовых пирамид.

• Пиратство в Интернете: скачивание музыки, фильмов, программного обеспечения.

Этот список можно было бы продолжить. Халява в России процветает, приобретая новые формы и вовлекая в свои щупальца все новых и новых людей.

«Халявная философия» пустила глубокие корни в нашем государстве. Как долго она еще будет символом российской нации? На этот вопрос я, пожалуй, ответить не смогу.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: