Что дарить на 8 Марта?

Вопрос достаточно сложный. К тому же, следует сначала определиться — а кому дарить-то будем? Что женщинам, это понятно (Международный женский день, как-никак), но женщины бывают разные. Любимая женщина — это одно, жена может оказаться — совсем другое, мама — третье, а ведь есть еще тетушки, бабушки, дочери, сослуживицы, просто знакомые… В них бы еще не запутаться.

Начнем с мамы. В конце концов, мама — это женщина, которая по определению является единственной и неповторимой в жизни любого человека. Любовь может приходить и уходить, жены подают на развод, дочери выходят замуж, знакомые дамы тихо исчезают в незнакомых далях, а мама — всегда остается мамой. Лишнего не спросит и в беде не бросит, вот что значит настоящая… в общем, мама — это и есть мама.

Подарок для мамы — это самое простое. Мама не требует ничего особенного, ей не нужно покупать дорогие украшения, автомобиль, яхту и так далее. Мама будет счастлива, получив любой подарок, даже обычную открытку. Потому что для нее главное — внимание, любовь детей, а не что-то другое. Но если к открытке будет прилагаться еще что-то, нужное маме (например, пылесос, набор сковород, семена редких цветов — для мам-дачниц-цветоводов, набор косметики — мамы бывают разные, даже удобный рожок для обуви и так далее) — совсем здорово. Маме будет очень приятно, что дети не просто помнят о ней и любят ее, но еще и знают, что ей нужно. Ну, а букет цветов, даже очень скромный, дополнит подарок и добавит празднику счастливого настроения.

Дочери — самые практичные представители женского пола. Никакой романтики, даже цветы не обязательны (хотя получить цветок в дополнение ко всему остальному все равно приятно). Дочерям желательно дарить что-то необходимое, то, о чем они мечтали. Украшения, автомобили, яхты, дорогая одежда и обувь, элитная косметика и тому подобное. Для дочерей, обзаведшихся собственной семьей, уместны будут подарки из серии «нужное в хозяйстве» — начиная от набора губок для мытья посуды и заканчивая супер-пылесосом со встроенным освежителем воздуха.

Тетушки, бабушки и прочие родственные представители женского пола надеются на внимание. В этом случае вполне уместен букет цветов и небольшой подарок, который может быть как просто сувениром, так и «нужной в хозяйстве» вещью — многое зависит от отношений с родственницами (например, бабушка, обожающая внуков и вырастившая их, имеет право на такое же трепетное отношение, как мама).

Сослуживицы и просто знакомые могут рассчитывать на небольшой букет (даже просто на один цветок) в сочетании с открыткой и/или небольшим недорогим подарком. Ничего страшного, если подарок будет представлять собой стандартный сувенир — тут главное в проявлении внимания, так сказать, отметиться, что не забыли и поздравили.

Самое сложное — подарки жене и любимой женщине. Тут желательно обратить внимание на потребности, желания и ожидания женщины, в конце концов, от этого подарка может зависеть вся дальнейшая жизнь (особенно если речь идет о любимой женщине, а отношения плавно перемещаются из просто серьезной в очень серьезную стадию, граничащую с совместным посещением загса).

Опрос, проведенный на сайте знакомств eDarling, позволяет сделать однозначный вывод. Женщины, активно ищущие партнера, жаждут получить в подарок на 8 Марта романтику: первое место в рейтинге подарков занимает романтический уик-энд за городом или в Европе (39,6% опрошенных проголосовали за такой подарок). Следующий в рейтинге — огромный букет цветов (подарок тоже весьма романтичный, но значительно оторвавшийся от первого места — 18% опрошенных), третье место занимает романтический ужин (13,5%). А вот бриллиантовые украшения ужину уступили, а за дорогие туфли/платья проголосовало только 2,3% респондентов. Последнее место в рейтинге подарков заняла генеральная уборка, ненамного ее обогнало радиопоздравление (ну, не хотят женщины дистанционных пожеланий счастья, они мечтают, чтобы им все сказали, глядя в глаза).

А вот мужчины, выбирая подарок для любимой женщины, посчитали, что наиболее уместным будет огромный букет цветов (50,3% респондентов — значительная разница с 18% женщин, желающих получить такой подарок). Следующий в «мужском» рейтинге — романтический ужин (40,4%), и третий — с большим отрывом (15,8%) — завтрак в постель. Любопытно, что за завтрак в постель проголосовало лишь 4,5% женщин. Генеральная уборка не котируется с мужской точки зрения почти так же, как и с женской — предпоследнее место в рейтинге, обгоняя лишь дорогие туфли/платья. Правда, и бриллианты представляются не слишком актуальными — 4,7%, но тут, возможно, просто вопрос толщины кошелька. А вот лидирующий для женщин романтический уик-энд занял лишь четвертое место с точки зрения мужчин, завоевав только 11,7% голосов.

Дорогие мужчины, обратите внимание — чего ждут дамы, ищущие партнера. Учтите: не уже нашедшие, не «давно замужем», не «счастлива в браке», даже не «муж — козел», а именно те, кто активно ищет свою вторую половинку. Женщины в поиске жаждут романтики. И это необходимо учитывать, выбирая подарок.

А вот с женами, даже с самыми-самыми любимыми, ситуация несколько иная. Нет, жена, конечно, тоже хочет романтики, более того — она имеет на нее полное право! Но чаще побеждают практические соображения: романтику можно получить и без всякого праздника, а вот хорошая стиральная машина на дороге не валяется. Опять же, жены не отвергают ни бриллианты, ни дорогую одежду — это ж все в семью! А вот от огромного букета цветов нередко готовы и отказаться (особенно при финансовых сложностях), ограничившись скромной розой или веточкой мимозы (в конце концов, один цветок может быть так же романтичен, как целый цветочный магазин, а деньги иногда приходится экономить ради семьи). Так что для жен более уместна романтика в словах и глазах, завтрак в постель и практичный подарок.

Для тех же, кто хочет проявить оригинальность, доступны разнообразные нестандартные подарки, начиная от различных смешных сувениров (вроде летающего будильника) и заканчивая абонементом в шикарный СПА-салон или совместным прыжком с парашютом.

И — с праздником!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: