Какие сорта помидоров выбрать для посадки?

Какие помидоры выбрать для выращивания на своем участке? Как не растеряться при таком многообразии, которое предлагается в специализированных семенных магазинах? Такое множество сортов и гибридов!

Если покупка семян и высадка рассады вам в новинку, то спросите совета у знакомых огородников. Ежели какой-либо сорт упоминается похвально многими — смело берите его на заметку. И внимательно изучайте информацию на упаковках с семенами. При покупке обратите внимание, какого вида томаты — для теплиц или открытого грунта.

Иногда спрашивают, можно ли сажать помидоры, адаптированные для холодных регионов, в южных областях или в средней полосе России. Опытные огородники считают: если уж в Сибири этот сорт дает хороший урожай и выдерживает капризы климата, то на юге — подавно.

Я предлагаю познакомиться с сортами и гибридами, которые наиболее популярны в народе, прошли испытания в различных регионах. Но какой из них выбрать — решать вам. Смотря какие любите и для каких целей будете использовать.

Ажур F1 — гибрид, среднеранний — от 100 дней до 105, выращивание — универсальное. Плоды сладкие, круглой формы, розоватого цвета. Размер крупный. Использование — как для салатов, так и для консервирования.

Алешка F1 — это гибрид, с вегетативным периодом в 85−100 дней. Подходят для теплиц и открытого грунта. Растение высотой 150 см. Плоды сладковатого вкуса, сердцевидной формы, красного цвета. Размер плода — средний. Хороши для салатов.

Алсу — из среднеранних сортов. Селекция сибирская. Высота растения небольшая, до 80 см. Для универсального выращивания. Урожайность хорошая (до 9 кг с 1 кв. м) Помидоры крупные — от 500 г, вкусные, красного цвета.

Багира F1— раннеспелый гибрид, у него период вегетации 85−100 дней. Универсального типа. Высота куста в пределах 50−100 см, помидоры крупные, ярко-красного цвета, округлой формы, с кислинкой. Хороши для салатов и засолок.

Буденовка — сорт среднеранний. Вегетация — от 100 до 110 дней. Рост куста — до 150 см. Сорт используется для открытого грунта. У этого известного сорта — крупные розовые плоды сладковатого вкуса. Универсальное использование.

Вельможа — среднеспелый сорт, с вегетативным периодом 110−115 дней. Можно выращивать в открытом грунте и в теплицах. Высота — до 100 см. Помидоры крупные, округлой формы, красного цвета. С кислинкой. Использование — универсальное.

Джина — сорт раннеспелый, для посадок на улице, вегетативный период — 85−100 дней. Высота куста 60 см. Урожайные. Сорт устойчив к заболеваниям. Помидоры крупные, около 300 г, вкусные. Универсального использования.

Дубок — сорт скороспелый (вегетативный период 85−100 дней), для открытого грунта и теплиц, не требователен к агротехнике. У данного сорта невысокий рост, около 50−60 см, пасынкование не требуется. Помидоры весом до 80 г, кисло-сладкого вкуса, плотные. Универсальное использование.

Дамские Пальчики — название всем знакомо, виноград с таким названием — любимый фрукт многих. Помидорные пальчики тоже популярны среди огородников. Сорт раннеспелый (90−100 дней). Можно выращивать в теплицах и в открытом грунте. Кусты около 80 см. Вес плодов до 70 г, красного цвета. Хороши для консервирования.

Земляк — супер-ранний сорт. Выведен сибирскими селекционерами, с адаптацией в холодных регионах, устойчив к заморозкам и болезням. Высота растения 70 см, можно выращивать без пасынкования. Урожайность отличная — в кисти до до 15−17 плодов сливовидной формы, весом до 80 г, может использоваться как в салаты, так и для консервирования.

Розовая Стелла — среднеранний сорт, универсального выращивания. Высотой около 50 см. Томаты розово-малинового цвета, средняя масса до 200 г, сладкого вкуса. Хороши для салатов.

Санька — ультраскороспелый популярный среди огородников сорт, период созревания 80−90 дней, подходит для теплиц и для открытого грунта. Урожайность высокая. Высота куста до 50 см. Вес томатов около 130 г, вкусные и плотные. Универсального использования — для консервирования и употребления в свежем виде.

Сибирский скороспелый — сорт раннеспелый. Вегетация — 98−105 дней. Небольшая высота куста. Урожайность до 6 кг с 1 кв. м. Отличного вкуса плоды до 115 г, округлой формы, красного цвета.

Хурма — сорт популярен в народе за прекрасные вкусовые качества. Среднераннего срока созревания, выращивается как в открытом грунте, так и в теплицах. Отличная завязываемость плодов. Высота растения в пределах 100 см. Хорошая урожайность — 5 кг с куста. Плоды весом до 250 г максимум, похожие формой и цветом на хурму, сладкие и мясистые. Используются универсально — как в салатах, так и для консервирования.

Надеюсь этот небольшой перечень сортов и гибридов томатов поможет кому-то сделать свой выбор в семенном магазине. Хороших вам урожаев!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: