Зачем гитара и тельняшка? Собираемся в поход

Не знаю, как сейчас, но раньше мало кто из мальчишек не мечтал о море, дальних плаваниях и неведомых островах. Всем хотелось покорить Эверест или открыть Америку.

Мы грезили далекими странами, представляя себя грозными корсарами в флибустьерском море. Помните, у Юрия Визбора:

В флибустьерском дальнем синем море Бригантина поднимает паруса…

Крабы на фуражках, эполеты на погонах и главное — звание «капитан первого ранга», мечта пацана, желающего попасть хотя бы в юнги. Ах, девушки-девушки, ждущие принца на белом коне, если бы знали вы, чем грезит этот принц — точно уж не тем, чтобы стать королем. Это как бы само собой.

Мужчины — вихрастые мальчишки в душе, даже если тебе за… и вместо шевелюры крутая лысина, как у Брюса Уиллиса. Романтики, жаждущие покорить вершины, моря и океаны. Завоевать и покорить, и только потом — все звезды мира для тебя одной.

Неважно, что море — только на экране телевизора, а ты в тельняшке и фуражке с крабом лежишь не на золотом песке, а на мягком диване, и рядом не чудное создание неземной красоты, а… Но ты снова можешь окунуться в море своей мечты.

Для всех, кто не забыл про детское желание убежать из дома, забраться в трюм корабля и уплыть в дальние страны — мое предложение. Набираем команду в дальний поход. Опять виртуал? Конечно, а как же иначе, мы соберемся все вместе. Тем более, что придется побывать в прошлом, плыть в настоящем, может быть, заглянуть в будущее.

Забудьте на время свои дела и заботы. Займитесь физподготовкой, сбросьте лишний вес, иначе трудно будет забираться по реям. Белоснежные красавицы яхты? Нет, друзья они для тех, кто уже добыл свои звезды. Наш путь непростой, он через галеры. Настоящие галеры. А на веслах будете вы — морские волки.

Пройдем путь финикийцев, побываем корсарами на бригантинах, мореходами в северных морях на шкунах. Вспомним попутно, что мы знаем о морях и океанах. О величайших открытиях и сражениях, помянем тех, кто добыл славу для своей Отчизны на нелегкой морской службе.

Что нам нужно захватить с собой? Гитару, свою любимую тельняшку и воображение. Зачем гитара? А как же песни о море — все помнят эти песни. Ни одно застолье не обходилось без: «…Эй, баргузин, пошевеливай вал». И даже если никогда не взбегал по трапу корабля и не знаешь, что за слово «склянки» и почему их нужно отбивать каждые полчаса, — шум прибоя, шорох волн и музыка моря всегда с нами.

Споемте, друзья, ведь завтра в поход. Уйдем в предрассветный туман. Споем веселей, пусть нам подпоет Седой боевой капитан.

Песня становится народной, когда звучит не в наушниках плеера и льется не с экранов телевизора, а поется в теплой компании друзей. Или ты сам напеваешь под перебор гитары.

Есть город, который я вижу во сне. О, если б вы знали, как дорог У Черного моря открывшийся мне В цветущих акациях город! У Черного моря…

Наверное, немногие из нас бывали в Одессе — знаменитом городе у моря. Но редкий из моих соотечественников не знает об этом городе-герое. За любовь к Одессе мы благодарны и Леониду Утесову. Его песни о море, об Одессе, его необычный теплый тембр голоса — любимы многими и сейчас.

Скажите, начал про Ерему, закончил про Фому? Это не так. Уйти в море и не взять частичку любимых мелодий, трогающих нервные струны души тонким медиатором гитары? Без песни в нашем дальнем походе нельзя.

Раскинулось море широко, И волны бушуют вдали… Товарищ, мы едем далеко, Подальше от нашей земли.

Встречаемся на корабле… тьфу ты, на галерах!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: