Мы в ответе за тех, кого приручили

Когда бреду по улицам, часто замечаю стайки голодных собак. Прохожие стараются обходить их стороной. И это естественно: люди боятся. В последнее время в выпусках новостей часто можно услышать, что собака напала на человека.

Страх, желание защитить себя и своих близких от опасности выражаются в массовых недовольствах. Мы виним животных или организации, отвечающие за благосостояние населения, но почему-то совсем не задумываемся о собственной роли в подобных инцидентах. Хотя это вполне соответствует природе человека: нам легче найти козла отпущения, оправдать, обелить себя, чем попытаться найти самый корень, источник проблемы, осознать свою ответственность за происходящее.

Мы создаём мир вокруг себя, и каким он является зависит только от нас. Люди приручили животных, но не заботятся о них. По улицам бродят голодные, разодранные кошки, собаки. Конечно, без человеческой заботы и ласки они становятся одичалыми, нападают на людей.

Как некогда сказал великий писатель Антуан де Сент-Экзюпери, мы ответственны за тех, кого приручили. Так, почему же мы забываем про эту ответственность? Ведь мы обязаны заботиться о своих питомцах: вовремя кормить, выгуливать… Конечно же, куда легче переложить эту ответственность на кого-то другого, чем всего лишь допустить мысль о том, что мы должны сделать что-то для блага своего питомца, для блага окружающих.

Люди, мы ответственны за происходящее в этом мире! Прошу задумайтесь! И не только думайте, но и действуйте.





Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: